Деликатный контроль

Иногда складывается, что востребована неотложная проверка в отношении «субъекта» не в целях вскрытия нарушений с последующим жёстким реагированием на результаты, а исключительно для определения его [субъекта] добросовестности и порядочности. Короче, элементарной честности.

Казалось, что здесь сложного. Убедиться в добросовестности ответственного сотрудника компании можно, к примеру, через ту же ревизионную проверку или финансовый аудит. Всё правильно. Но создаваемая обстановка, в том числе психологическая, во время осуществления подобного рода мероприятий, как правило, негативно отражается на человеке, подпавшего, как ему кажется, под несправедливо-пристальный контроль.

Осознание и понимание, что тебя «строжат» опытные профессионалы да ещё по заданию, поручению откуда-то сверху, дабы установить факты, удовольствие, согласитесь, не из приятных. Настрой проверяющего специалиста, обстановка вокруг проверяемого лица, окружающая атмосфера — соответствующие, не всегда позитивные.

А ведь главная задача заказчика такого деликатного проекта убедиться в человеческих качествах сотрудника, занимающего руководящую должность в бизнесе, компании или подразделении компании. Поэтому не следует излишне что-то нагнетать или кого-то напрягать по ходу решения данной задачи.

Стандартный аудит или ревизия в этом случае не совсем подходят. Достаточен, так называемый «аудит добросовестности субъекта», который правдиво покажет отношение к порученному делу конкретного человека.